本文へスキップ

生徒会・部活動


部活動(運動部・文化部)について

運動部
・フェンシング部   
文化部
・茶華道部    ・ボランティア部    

部活動に係る活動方針

運動部   ・文化部


運動部の年間活動計画

令和元年度
フェンシング部   ・ボランティア部   ・茶華道部

H31・R1 部活動戦績

秋季大会

フェンシング部

◆第54回秋季青森県高等学校フェンシング選手権大会
 兼 第44回全国高等学校選抜フェンシング選手権大会県予選会

   11月16日〜17日 於:いまべつ総合体育館

 ・学校対抗戦 男子
   フルーレ:準優勝   エペ:準優勝

 ・個人種目 男子フルーレ 福原大雅(2年) 優勝
 ・個人種目 男子エペ   福原大雅(2年) 優勝
 ・個人種目 男子サーブル 太田慶吾(1年)  4位

東北大会

フェンシング部

◆第57回東北高等学校フェンシング選手権大会
  6月21日〜24日 於:山形県米沢市営体育館

 ・学校対抗戦 男子
   1回戦  今別校舎 5 − 4 高  畠(山形県)
   2回戦  今別校舎 1 − 5 仙台城南(宮城県)

 ・個人種目 男子フルーレ 福原大雅(2年) ベスト16

 

高校総体

フェンシング部

◆第72回青森県高等学校総合体育大会フェンシング競技会
  6月1日〜3日 於:むつ市ウェルネスパーク

 ・学校対抗戦 男子 準優勝 
(東北大会進出)
 ・個人種目  男子フルーレ 福原大雅(2年) 3位 
(東北大会進出)
 ・個人種目  男子エペ   福原大雅(2年) 4位

  ・1年生大会  男子 小山ゆう太 3位

春季大会

フェンシング部

◆第55回春季青森県高等学校フェンシング選手権大会
  4月20日、21日 於:むつ市ウェルネスパーク

 ・個人種目 男子フルーレ 福原大雅(2年) 2位
 ・個人種目 男子エペ   福原大雅(2年) 2位

   


H30 部活動戦績

秋季大会

フェンシング部

 ◆第53回 秋季青森県高等学校フェンシング選手権大会
   兼 第43回 全国高等学校選抜フェンシング選手権大会県予選会
  11月17日、18日 於:青森県東津軽郡今別町 今別町総合体育館

  ・個人戦 男子フルーレ 福原大雅  2位
  ・個人戦 男子エペ   福原大雅  2位


東北高等学校フェンシング選手権大会

フェンシング部

 ◆第56回 東北高等学校フェンシング選手権大会
  6月23日、24日、25日 於:福島県伊達郡川俣町 川俣体育館

  ・個人戦 女子エペ   相内南  8位

青森県高等学校総合体育大会


フェンシング部

◆第71回春季青森県高等学校総合体育大会フェンシング競技
  6月2日、3日、4日 於:スポカルイン黒石

 ・男子団体戦          準優勝
 ・個人戦 男子フルーレ 相内大地 3位
 ・個人戦 男子フルーレ 福原大雅 5位
 ・個人戦 男子エペ   相内大地 1位
 ・個人戦 男子エペ   福原大雅 4位
 ・個人戦 男子サーブル 田中純  5位
 ・個人戦 女子エペ   相内南  2位
 ・個人戦 女子サーブル 加藤舞  3位

バドミントン部

◆第71回春季青森県高等学校総合体育大会バドミントン競技
  6月2日、3日、4日 於:青森県武道館
・男子団体戦(対三本木農業高校) 0−3 初戦敗退
・男子ダブルス     川口・小笠原ペア 1回戦敗退
・個人戦シングルス   川口       1回戦敗退

春季大会

フェンシング部

◆第54回春季青森県高等学校フェンシング選手権大会
  4月21日、22日 於:むつ市ウェルネスパーク

 ・男子団体戦          優勝
 ・個人戦 男子フルーレ 相内大地 3位
 ・個人戦 男子フルーレ 福原大雅 4位
 ・個人戦 男子エペ   福原大雅 1位
 ・個人戦 女子エペ   相内南  2位
 ・個人戦 男子サーブル 相内大地 2位
 ・個人戦 女子サーブル 加藤舞  3位

バドミントン部

◆平成30年度 春季青森県高等学校春季バドミントン大会
  5月11日〜14日 於:八戸市体育館
・男子団体戦(対三本木農業高校)   初戦敗退
・男子ダブルス   川口・小笠原ペア 2回戦敗退
・男子シングルス  川口翔多     3回戦敗退
          荒内智      1回戦敗退



バナースペース

青森県立青森北高等学校今別校舎

〒030‐1502
青森県東津軽郡今別町
大字今別字西田258

TEL 0174-35-2024
FAX 0174-35-2752

電子メールアドレス